Часто задаваемые воспросы

Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

Какие персональные данные может обрабатывать детский сад?

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» (далее – Закон N 152-ФЗ) под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). По сути, это всевозможные сведения, с помощью которых можно определить (идентифицировать) субъекта персональных данных. Таким образом, информация о детях, их родителях (законных представителях), по которой их можно персонифицировать, считается персональными данными этих субъектов.

Сколько времени длится адаптация у ребенка?

Если говорить про норму, то это временной коридор от 3-х недель до 3-х месяцев. Если ваш малыш легко с вами расстается, не испытывает страх, у него нет повышенной тревожности, плаксивости, - адаптация пройдет достаточно легко и быстро. Если ваш ребенок довольно тревожен и тяжело расстается с вами, если вы сами с трудом его отпускаете, то период адаптации будет более длинным.

Может ли мою дочь/сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/сестра?

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка. Если Вашему ребёнку врач назначил лекарство, то необходимо отдать его вместе с рецептом врача медсестре.

Как осуществляется контроль за здоровьем моего ребенка?

Для осуществления контроля за здоровьем детей в детском саду:

- У детского сада заключен договор с Детской поликлиникой.

- Ежегодно проходит диспансеризация воспитанников.Хочу такой сайтХочу такой сайт

- Ежедневно в детском саду работает медсестра.

Можно ли приносить с собой в детский сад домашних животных?

В настоящее время категорически запрещается приносить в детский сад любых домашних животных, а так же держать животных в групповых помещениях, брать с собой на прогулку и т.д.

Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Оплата производится до  20-го числа каждого месяца. Квитанцию об оплате необходимо отдать воспитателю.

По каким причинам ребенок может не посещать детский сад?

Уважительными причинами непосещения ребенком муниципальной образовательной организации являются:

1.      болезнь ребенка на период, подтвержденный документами медицинских учреждений;

2.      санаторно-курортное лечение ребенка на период, указанный в заявлении одного из родителей (законных представителей) и подтвержденный копией путевки;

3.      отпуск или временное отсутствие родителей (законных представителей) по уважительной причине (командировка, дополнительный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы и иное) на срок, указанный в заявлении родителя (законного представителя);

4.      отсутствие ребенка в учреждении в летний период на срок не более 75 дней на основании заявления одного из родителей (законных представителей);

5.      период закрытия  дошкольного образовательного учреждения в связи с карантином, проведением ремонтных и (или) аварийных работ.

6.      Родители (законные представители) своевременно подтверждают документами причину отсутствия несовершеннолетних воспитанников.