Путешествие по страницам произведений Сергея Михалкова

13.03.2024

Сергей Владимирович Михалков — известный советский и российский детский писатель, автор множества стихов, сказок и песен, которые полюбились детям и взрослым. В его произведениях видна любовь и заботливое отношение к внутреннему миру ребёнка. Его стихи простые, искренние, добрые и очень легко запоминаются.

Мария Владимировна Зубова, воспитатель средней группы № 11 "Мультяшки", рассказала ребятам о жизни и творчестве поэта, о том, как он начал писать свои первые весёлые и шутливые стихотворения уже в 9 лет. Познакомила с произведениями автора. Они вместе рассмотрели иллюстрации к книгам Сергея Михалкова, ну и конечно посмотрели мультфильм "Дядя Стёпа милиционер".

Ребята с интересом рисовали по мотивам его сказок, создали свои собственные иллюстрации к любимым произведениям.

В завершение мероприятия ребята с радостью рассмотрели красочные книги любимого писателя.

Воспитатель Куликова Елена Ивановна познакомила своих воспитанников, малышей группы № 3, с замечательным стихотворением С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала». Малышам очень понравилось, и они решили обыграть стихотворение. Испекли блины для девочки Юли и спели «Песенку друзей».

Воспитатель Букина Лариса Владимировна организовала увлекательное путешествие по творчеству Сергея Владимировича Михалкова для детей старшей группы № 12 «Капелька»

В начале путешествия ребята познакомились с биографией и творчеством Сергея Михалкова. Большой интерес вызвала выставка книг. Дети с увлечением листали и рассматривали их. Каждое прочитанное произведение – «Лапуся», «Фома», «Про мимозу», «Мой щенок», «Трезор», «Котята» и др. вызывали веселый смех, добрую улыбку и заставляли о многом подумать. Стихи Сергея Михалкова веселые, шутливые, задорные, смешные, радостные. Это как школа полезных советов, они учат верить в добро, в дружбу, в человека, поэтому они и нравятся не одному поколению.

В ходе путешествия ребята узнали, что именно Сергей Михалков является автором текста Государственного гимна России. Слушая гимн, чувствовались какой-то необъяснимый трепет, душевный подъем и, конечно, гордость. Очень приятно было услышать от детей, что они слышали и знают, что именно это музыкальное произведение и есть гимн России.

Продолжилось наше путешествие на страницах произведения «А что у вас?» Воспитанники с удовольствием вспомнили женские профессии и поиграли в дидактическую игру «Профессии». Вместе дружно пели песенку друзей «Мы едем, едем, едем».Хочу такой сайт

В завершении путешествия дети посмотрели мультфильмы «Дядя Степа» и нарисовали иллюстрации по этим произведениям.

Наше увлекательное путешествие прошло весело и непринужденно. Вечером, когда родители забирали детей домой, как же славно было слышать, как они рассказывали взрослым о понравившихся произведениях Сергея Михалкова и просили дома почитать еще.

В рамках тематического дня, посвященного творчеству С.В. Михалкова, под руководством воспитателя Елены Александровны Егоровой, ребята подготовительной группы № 6 познакомились с биографией поэта, вспомнили уже известные и познакомились с новыми с произведениями автора. Дружно спели песенку друзей «Мы едем, едем, едем».
Организовывали сценку- драматизацию по стихотворению " А что у вас?"
«Читайте и перечитывайте стихи и сказки С.В.Михалкова, которые делают нас умнее и добрее».

Дата создания: 28.03.2024

Дата обновления: 28.03.2024