145 лет со дня рождения П.П. Бажова

«…Сказы не зря придуманы.

Иные в покор, иные в наученье,

а есть и такие, что вместо фонарика».

П.П.Бажов

27 января 2024 года исполняется 145 лет со дня рождения русского сказочника, фольклориста, журналиста, публициста Павла Петровича Бажова. Павла Петровича называют чудесным сказочником, певцом родного Урала. Сказы впитали сюжетные мотивы народных уральских преданий и легенд, рассказы горных мастеров и старателей. Под его пером заговорили горы, заиграли камни, ожили добрые и злые существа.

Сегодня ребята старшей группы 12 «Капелька» познакомились с творчеством П. П. Бажова. Посмотрели мультфильм «Серебряное копытце», затем ребята нарисовали эпизод из мультфильма «Серебряное копытце».

Рисунки у ребят получились яркими, живописными.

В рамках тематической недели, посвященной творчеству П.П. Бажова, в группе № 2 «Семицветик» были проведены различные мероприятия с использованием разнообразных форм работы. Беседа «Уральский писатель П. П. Бажов», просмотр мультфильмов, иллюстраций по произведениям автора. Познакомились дети с Хозяйкой медной горы. Было проведено занятие «Волшебная ящерка», выполненное в технике обрывной аппликации. Сказы П. П. Бажова учат дружбе, честности, доброте, учат отличать добро от зла. Воспитывают у детей любовь и гордость за свой родной край и свою Родину.

В подготовительной группе № 6 знакомя детей с творчеством П.П. Бажова воспитатели Егорова Елена Александровна и Терентьева Наталья Александровна рассказывали им о красоте родного края, познакомили с его прошлым, с обрядами и обычаями людей, их бытом.Хочу такой сайт

После чтения сборника «Малахитовая шкатулка» и просмотра мультфильма «Серебряное копытце» дети оформили выставку рисунков по произведениям П.П. Бажова «Малахитовая шкатулка».

В логопедической группе № 4 воспитатели Анастасия Александровна Бердышева и Алина Андреевна Соболева организовали с воспитанниками тематическую неделю, посвященную творчеству писателя Павла, Петровича Бажова, во время которой ребята: узнали биографию писателя, читали его сказы, рассматривали иллюстрации к сказкам, смотрели мультфильмы, слепили из пластилина малахитовые шкатулки, оформили рисунки на выставку в детской библиотеке, посетили выставку в детском саду, посвященную уральскому писателю.

В канун празднования Дня рождения сказителя Павла Петровича Бажова, воспитатели средней группе № 11 "Мультяшки" Мария Павловна Ульянова и Мария Владимировна Зубова рассказали детям об уральском писателе, рассматривали вместе с детьми иллюстрации к сказам, что помогло им лучше понять и представить героев и события, описанные в произведениях. Собирая пазлы, дети развивали свою мелкую моторику и логическое мышление..

Писатель родился на Урале, любил и знал родной край, собрал множество преданий и легенд и поведал нам о них в своих сказах.

Дата создания: 28.03.2024

Дата обновления: 28.03.2024