День рождения Самуила Яковлевича Маршака

12.11.2023

3 ноября отмечается день рождения детского писателя и поэта Самуила Яковлевича Маршака. Писатель, без произведений которого невозможно представить отечественную детскую литературу. На стихах Маршака выросло не одно поколение наших людей.

Маршаковские стихи отличает легкость, ритмичность, простота и в то же время образность речевых оборотов. Они интересны и легко запоминаются, за это их очень любят дети.

В старшей группе № 12 «Капельки» была организована тематическая неделя «Творчество Самуила Яковлевича Маршака». Воспитанники  познакомились с краткой биографией поэта; была организованна выставка книг «Наш Маршак»Дети с большим интересом слушали произведения «Детки в клетки», «Усатый полосатый», «Хороший день»; С любопытством  ребята рассматривали иллюстрации к произведениям поэта: «Сказка об умном мышонке», «Почта», «Вот какой рассеянный», «Кошкин дом». Дети с удовольствием отгадывали загадки придуманные Самуилом Яковлевичем, играли в игру по стихотворению «Мой веселый звонкий мяч»;   В ходе продуктивной деятельности по произведениям знаменитого писателя появилась выставка великолепных рисунков сюжетов и главных героев любимых произведений «Веселая палитра».
Итогом тематической недели для старших и подготовленных групп была организована  литературная гостиная по произведениям С.Я. Маршака,  которую провела Ситникова Н.Б.

Воспитанники получили от мероприятия массу положительных эмоций и впечатлений. Данная работа способствует популяризации творческого наследия С.Я. Маршака и прививает любовь к чтению у дошкольников. С.Я. Маршак был убежден, что хорошие книги могут сделать людей добрее, храбрее, умнее, могут утешить и развеселить…

Букина Лариса Владимировна, воспитатель группы № 12Хочу такой сайт

Дата создания: 28.03.2024