Добрый друг детей

10.11.2023

Если вдруг кто-то нечаянно оставит кошелек на прилавке магазина или перепутает свою и чужую обувь в раздевалке, то про такого человека говорят: "Вот человек рассеянный с улицы Бассейной!". Над человеком, взявшимся что-то мастерить, но всё поломавшем, подшутят: "Эх ты, мастер-ломастер!". О безголосом человеке, которого не слышно во время разговора, насмешливо заметят: "Разевает щука рот, а не слышно, что поет". Почти каждый, будь то почтенный человек в летах или малыш из детского сада, знает, откуда повелись эти выражения. А пришли они в нашу речь из хорошо известных детских книжек, которые написал замечательный детский поэт Самуил Яковлевич Маршак.

Произведения этого талантливого поэта и драматурга навсегда откладываются в памяти любого, кто хоть однажды их услышал. На его стихах росло не одно поколение. Благодаря простой рифме и лёгкому слову, его сказки, пьесы и стихи находят живой отклик у детей любого возраста.

10 ноября в детском саду традиционно, для детей старших и подготовительных групп, открыла свои двери литературная гостиная. Тема встречи была посвящена творчеству Маршака. Ребята познакомились с биографией Самуила Яковлевича, узнали, что сочинять стихи он начал раньше, чем научился писать, с 4-х лет (!). Любимыми авторами поэта были Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Некрасов, Толстой, Чехов. С 20 лет Маршак стал печатать свои стихи. Писатель создал первый детский театр и сам писал для него пьесы. Маршак выпускал журнал для детей, а во время войны помогал строить детские сады и интернаты, часто с бригадами артистов выступал перед фронтовиками. С.Я.Маршак прославился как переводчик, его стихи-переводы английских песен «Дом которых построил Джек», «Робин-Бобин», «Шалтай-Болтай» полюбились детям. В детских произведениях автор ненавязчиво, иногда с юмором, учит детей различать добро и зло, сочувствовать, помогать тем, кто слабее. Он высмеивает человеческие недостатки и воспитывает любовь к родине. Интересная Азбука в стихах и картинках, написанная автором для малышей помогает им выучить буквы и запомнить забавные стихи.

Ведущей гостиной было предложено детям отправиться в путешествие по творчеству писателя. Ребята, по прочитанным отрывкам, отгадали названия произведений, с удовольствием и добрым азартом ответили на вопросы мини-викторины. В конце встречи с большим интересом посмотрели мультипликационную экранизацию стихотворения «Сказка о глупом мышонке» (1940 г.).

Детям полезно читать стихи и сказки С. Я. Маршака. Они развивают мышление, воображение и эмоциональную восприимчивость, помогают в нравственном воспитании. Самуил Маршак хотел, чтобы дети вырастали умными, честными, добрыми, смелыми и просвещенными людьми, чтобы они любили книгу, и книга помогала им жить.

…Желаю вам цвести, расти,

Копить, крепить здоровье.
Оно для дальнего пути -
Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет!

– такое пожелание своим маленьким друзьям и как послание будущим поколениям после себя оставил Самуил Яковлевич Маршак.

Дата создания: 28.03.2024

Дата обновления: 28.03.2024