Литературная гостиная, посвящённая творчеству Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

27.10.2023

27 октября в детском саду прошла литературная гостиная, посвящённая творчеству уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

Д.Н. Мамина-Сибиряка часто называют «Знаток Урала». Произведения писателя пронизаны гуманизмом, верой в победу добра и справедливости. Он писал, как для взрослых, так и для детей. Дочь Дмитрия Наркисовича очень рано осталась без матери, да к тому же часто болела и отцу часто приходилось читать ей сказки около постели, в том числе и собственного сочинения. Самый знаменитый сборник сказок, посвящённый дочери, – это «Алёнушкины сказки».

Всю предшествующую недели воспитатели читали детям произведения писателя. С большим интересом слушали ребята рассказы и сказки Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка», «Сказка про храброго зайца, длинные уши, косые глаза, короткий хвост» и, конечно же, «Алёнушкины сказки», а затем передавали своё впечатление о сказках и рассказах в рисунках, которые в последствии были размещены в детской картинной галерее

И вот по традиции детского сада, в пятницу, состоялась литературная гостиная по творчеству Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Сотрудник детской библиотеки Шмачкова Алефтина Борисовна познакомила юных читателей с биографией писателя, прочитала сказку «Пора спать» из сборника «Алёнушкины сказки», а затем все дружно отгадывали загадки про цветы. В завершение литературной гостиной все смотрели мультфильм Сказка про храброго зайца (1978).Хочу такой сайт

Дата создания: 28.03.2024

Дата обновления: 28.03.2024