80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда

27 января исполняется 80 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

В эти январские дни вся страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны - блокаду Ленинграда.

Ленинград - единственный в мировой истории город, который смог выдержать 900 - дневное окружение.  Это событие является частью военной истории нашей великой Родины.

В преддверии этой памятной даты в группе № 9 проведена беседа с детьми, в которой педагог рассказала о всех трудностях и ужасах того времени, посмотрели презентацию и альбомы, прочитали стихотворение. Под звук метронома почтили память погибших минутой молчания и зажгли свечу памяти.

Сегодня тьютор логопедической группы, Теплых Ольга Михайловна рассказала детям о своей бабушке, пережившей блокаду Ленинграда. Дмитриева Марфа Денисовна, 31.08.18-15.02.92. Уроженка посёлка Невская Дубровка Ленинградской области. Во время блокады рыла окопы и блиндажи до кровавых мозолей. Голодала, похоронила двух дочек-близнецов, умерших от голода, получила похоронку на мужа-танкиста. Но не сломалась и мстила врагу с лопатой и киркой в руках. Награждена медалью "За оборону Ленинграда"

В старшей группе №10 была проведена беседа, о том, что такое «Блокада Ленинграда», что люди выстрадали, находясь там; как они выстояли в эти суровые блокадные дни; что для них значило «125 блокадных грамм» ржаного хлеба; героизм детей, которые совершали не мало подвигов в это непростое время; что такое "Дорога жизни" и какое значение она имела в поддержании жизни города! Эта беседа никого не оставила равнодушным: дети прониклись гордостью за подвиг ленинградцев.

Воспитанники старшей группы № 12 «Капельки» приняли участие в Патриотической акции «Блокадная ласточка», посвященная снятию блокады Ленинграда. Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами. Услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил, узнали об истории возникновения блокадной ласточки. В блокадное время многие ленинградцы носили на груди жетон, маленький жестяной значок – ласточку с письмом в клюве. Этот знак стал ответом на заявления фашистов о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Таким образом, жители блокадного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. Ласточки стали символами надежды в осажденном городе.Хочу такой сайт

Каждый ребенок прочувствовал волнение и трепет от той информации, которую узнал в этот день. Ребята своими руками сделали поделки ласточек - символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.

Пусть «блокадная ласточка» летит сквозь время!

С тех пор прошло много времени, но подвиг, совершенный ленинградцами во время блокады, навсегда останется в нашей памяти.

Дата создания: 29.03.2024

Дата обновления: 29.03.2024