Книжкина неделя

Литературная гостиная вновь открыла свои двери

«Именины! Именины!
У Володи? Шуры? Нины?
У девчонок? У мальчишек?
Нет! У наших детских книжек!
День весенний голубой! Март спешит к апрелю
И приводит за собой Книжкину неделю.
Эта книжкина неделя пролетит по всей стране
Как предвестие апреля, как приветствие весне»!

С целью формирования интереса воспитанников старшего дошкольного возраста к речевой и театрально-игровой деятельности посредством знакомства с праздником -  Международным днем детской книги, популяризации детской книги и приобщению воспитанников к творческому самовыражению педагоги нашего детского сада провели литературную гостиную  «Книжкины именины».

«Книжкины именины» – праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник взрослых, любящих книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

Ребята на литературной гостиной узнали, что родился этот праздник в 1943 году – в разгар Великой Отечественной войны. Этот праздник предложил известный детский писатель Лев Кассиль и придумал празднику название «Книжкины именины». Впервые праздник детской книги «Книжкины именины»  был проведен  26 марта 1943 года в Москве.

Пришедшая на встречу, коварная Баба Яга хотела сорвать праздник.  Ребята справились со всеми препятствиями - отгадали «загадки-обманки» про сказочных героев, поиграли в весёлые игры: «Курочка Ряба», «Колобок» и «Царевна-лягушка», «Собери сказочный мусор», станцевали современно и задорно танец Бабы Яги.  Праздник прошел шумно и весело.Хочу такой сайт

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь волшебное незабываемое время общения с книгой остаётся с нами всегда. Давайте просто читать и любить книгу и узнавать много интересного!

Организовали и провели литературную гостиную воспитатели старших групп Лариса Владимировна Букина и Клавдия Игоревна Градковская, исполнившая на празднике роль Бабы Яги.

Книжкина неделя в старшей группе № 10.pdf (скачать) (посмотреть)
Книжкина неделя в старшей группе № 12.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 09.04.2024

Дата обновления: 09.04.2024