Школа мяча

27.04.2023

Здоровье ребенка зависит от ряда факторов: биологических, экологических, социальных, гигиенических, а также от характера педагогических воздействий.

С этой целью и была создана «Школа мяча», где идет обучение детей отдельным спортивным упражнениям и элементам спортивной игры в волейбол.

В детском саду волейбол – это только обучение элементам этого вида спорта. Волейбол воспитывает командный дух, ведь каждый член команды знает, что общий результат зависит и от его действий. В волейбольной команде есть специализация: кто-то подает, кто-то блокирует удар соперника, кто-то его принимает, кто-то подстраховывает, кто-то бьет сам. В то же время члены команды периодически меняются местами, то есть они должны уметь неплохо делать все перечисленное, быть взаимосвязанными. Ситуация в игре быстро меняется, значит, члены команды должны доверять друг другу и понимать товарища без слов, быстро принимать решения.

Школу мяча посещают ребята старшего дошкольного возраста. У ребят этого возраста повышается выносливость, улучшается координация движений. Они лучше прыгают, точнее бросают и ловят мяч, легко и ритмично бегают. В этом возрасте необходимо учитывать следующие особенности:

1. При обучении технике движений давать представление о разнообразных способах движений, их назначения, сходстве и различии в силе, скорости, направлении, характере, сложности.

2. Приучать анализировать простые движения, оценивать их качество, вычленять ведущие фазы, исправлять ошибки.

3. Большое внимание уделять развитию двигательных качеств, особенно скоростно-силовых и ловкости в упражнениях и подвижных играх.

4. Использовать соревновательный метод, направленный на выявление количественного и качественного результата движения ребенка.Хочу такой сайт

5. Развивать коллективные формы соревнования.

Данная программа предусматривает расширение индивидуального двигательного опыта ребенка, основана на повышение интереса детей к занятиям физической культурой и спортом.

Используемые разнообразные упражнения с мячом в бросании, приеме, перебрасывании, позволяют детям развивать физические качества, которые в дальнейшем позволят овладеть важнейшими элементами волейбола.

Работа Школы мяча предусматривает использование комплекса точечного массажа и дыхательной гимнастики, которые нужны не только для профилактики заболеваний, но и нацелены на воспитание чувства ответственности за свое здоровье.

Дата создания: 18.04.2024

Дата обновления: 18.04.2024