День Эколят

25.04.2024

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России.

Именно в этот день, 25 апреля 2024 года в нашем детском саду был организован и проведён «День Эколят».

Основными целями мероприятия являлись экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения.

В 9.30 в музыкальном зале зазвучал «Гимн Эколят». Состоялось открытие «Дня Эколят». В зале собрались воспитанники детского сада средних, старших и подготовительных групп вместе со своими воспитателями.

Музыкальный руководитель Ирина Ивановна Гутман поприветствовала участников утреннего сбора и спросила ребят: Знают ли по какому поводу они здесь собрались? Ответ не заставил себя долго ждать.

Ответы посыпались из разных концов зала. Ребята знали, что сегодня отмечается «День Эколят», что Эколята – защитники природы, что они охраняют лес…

И тут, неожиданно для всех присутствующих появились самые настоящие Эколята: Шалун (Венера Ростамовна Билалова), Умница (Инга Владимировна Репина), Ёлочка (Алёна Владимировна Давидян), Тихоня (Мария Юрьевна Смирнова). Восторгу, радости детей не было предела. Каждый хотел пожать руку сказочным лесным героям.

Поприветствовав ребят - юных защитников природы и представившись, Эколята нацелили ребят на совместную работу. Они пообещали прийти к ребятам и проверить их знания.

Первыми участниками спортивно-экологической эстафеты «Путешествие в лес» стали ребята средних групп. С ними Эколята организовали этафету «Дед Мазай и зайцы», собирали из мозаики первоцветы, очистили полянку от мусора. В заключение Эколята проверили, как ребята знают правила поведения в лесу.

В старших группах проходила квест-игра «Сохраняй и сберегай природу». Эколята предложили ребятам игру «Чей домик?», проверили знания о правилах поведения в природе и, конечно же очистили полянку от мусора.

С юнатами подготовительных групп Эколята провели экологическую викторину «Эколята в гостях у дошколят», в которой закрепили знания детей о живом мире, сформировали у детей элементы экологического сознания и культуры, обобщили знания детей о природных сообществах, умении разгадывать загадки о природных сообществах.Хочу такой сайт

В 11.00 все ребята вновь собрались в музыкальном зале. Теперь уже на литературную гостиную. Дети читали стихи о природе, поднимали важные вопросы её сбережения.

Здесь же, на литературной гостиной состоялось посвящение в Эколята ребят средних и старших групп. Звучит клятва Эколят, ребята клянутся сохранять и оберегать природу, помогать животным и растениям.

И вновь звучит «Гимн Эколят». Заканчивается тематический день. Фотографии на память. Все расходятся по группам.

На протяжении всего дня у детей сохранялся интерес, внимание и активность.

Дошколята готовы стать настоящими защитниками природы. Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к природе

Дата создания: 25.04.2024

Дата обновления: 25.04.2024