Осторожно, горка!

Средства для катания с горок.

На сегодняшний день в вопросе выбора средств для катания с горок царит многообразие.

Делая выбор в пользу одного из них, прежде всего, обратите внимание на его безопасность для ребенка в случае непредвиденного падения, столкновения с крупным объектом и т. д.

Ледянка пластмассовая рассчитана на детей от 3-х лет, малышам младшего возраста трудно ими управлять.

Предназначены они для одиночного катания по ледяным и накатанным снежным склонам.

Возможная опасность:

-ледянка в форме тарелки становится неуправляемой, если сесть в неё с ногами;

-ледянки не рассчитаны на трамплины или любые другие препятствия, т. к. любой резкий подскок на горке чреват неприятными последствиями для копчика и позвоночника малыша;

-ледянки в виде тарелки или корыта развивают очень большую скорость даже на рыхлом снегу, поэтому для маленьких и пугливых детей они не подходят;

-могут стать неуправляемыми на большой горке;

-могут заваливаться на бок и закручиваться;

Среди пластиковых ледянок наиболее безопасный вариант - ледянка в форме груши с длинной ручкой на конце. На ней можно быстро скатиться по накатанной или ледяной горке, при этом удобно рулить и тормозить.

Ватрушки ( тюбинги)

Рассчитаны на возраст когда ребенок дотягивается до ручек и крепко за них держится.

Ватрушка лёгкая и отлично едет даже по совсем не накатанной горке.

Лучше всего кататься на ватрушках с пологих снежных склонов без препятствий в виде деревьев, других людей и т. п.

Возможная опасность:

-как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной: разгоняются ватрушки молниеносно, и скорость развивают выше, чем санки или снегокат на аналогичном склоне, а соскочить с ватрушки на скорости невозможно;Хочу такой сайт

-на ватрушках нельзя кататься с горок с трамплинами - при приземлении ватрушка сильно пружинит, можно получить сильные травмы спины и шейного отдела позвоночника;

-могут закручиваться вокруг своей оси во время спуска;

-неуправляемы и не оборудованы тормозным устройством;

Хороший вариант “ватрушки” - маленькая надувная ледянка (примерно 50 см в поперечнике) - завалиться на бок (слезть) легко.

Снегокат

Детям младше 5 лет не рекомендуется кататься с горы на снегокате. Недостаточный вес ребенка может стать причиной того, что на неровной поверхности снегокат перевернется, а ребенок получит травмы.

Снегокат должен отвечать возрасту и потребностям ребенка. Следует обратить внимание на следующие условия:

рулевая лыжа поворачивается без лишних усилий, а руль удобен для управления;

ноги ребенка всей стопой касаются лыж снегоката и достают до тормозов;

ребенок удобно и крепко сидит на сидении снегоката, не упираясь коленями в руль или другие детали конструкции снегоката.

Ребенку следует хорошо освоить рулевую и тормозную системы, чтобы вовремя реагировать на любые ситуации при катании на снегокате.

Родители должны внимательно следить за движением ребенка, когда тот осуществляет спуск с горы на снегокате.

Благодаря своей конструкции снегокат является надежным и безопасным видом зимнего транспорта, однако пренебрежение правилами безопасности увеличит возможность травмоопасных ситуаций.

Не забывайте, что соблюдения правил безопасности поможет сохранить здоровье ребенка и избежать ненужного риска!

Дата создания: 19.12.2022

Дата обновления: 19.12.2022