Неделя здоровья

12.03.2023

Основная цель: пропаганда среди воспитанников  приоритетов здорового образа жизни, развития интереса к физической культуре и спорту.

Содержание недели здоровья включало комплексный план мероприятий на каждый день недели, состоящий из разнообразных видов физкультурно-спортивных мероприятий, познавательной и игровой деятельности, направленной на формирование здорового образа жизни. Вместо привычной деятельности детей ожидал целый калейдоскоп ярких мероприятий и интересных событий.

Каждый последующий день был не похож на предыдущий и имел свое название:

Понедельник – «Движение-жизнь!»;

Вторник – «Если хочешь быть здоров - закаляйся!»;

Среда – «Физкульт-Ура!»;

Четверг – «Правильное питание – залог здоровья!».

Пятница – «Чистота-залог здоровья!».

В воспитательной работе широко использовались различные методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми:

чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни;

- чтение произведения К.Чуковского «Федорино горе», В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?», А. Барто «Девочка чумазая», стихотворения «Спортивная семья»;

-просмотр презентации «Виды спорта; «Полезные и вредные продукты»;

- познавательные беседы «Мы дружим с физкультурой», «Почему нужно много двигаться? », «Если хочешь быть здоров », «Где живут витамины», «Чистота и здоровье», «Для чего нужен носовой платок?»;

- разнообразные дидактические игры - «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Что было бы, если бы… », «Полезная еда», «Угадай вид спорта»; настольные игры: «Лото», «Собери картинку» и т.д..

Правильное питание, мытье рук перед едой, утренняя гимнастика, борьба с микробами и многое другое.Хочу такой сайт

Дети посетили кабинет медицинской сестры. Медицинская сестра рассказала детям о правильном питании, о закаливании.

Так же в течение всей недели использовалась:

- дыхательная гимнастика и игры «Мыльные пузыри» и др.(в различных режимных моментах). Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма. Умение управлять дыханием способствует умению управлять собой;

- закаливающие мероприятия после сна. Дети выполняют гимнастику пробуждения, которая называется «Мы проснулись», ходили по «дорожке здоровья», выполняли упражнения по рефлексотерапии: самомассаж лица, ушных раковин, закаливающие процедуры;

- подвижные игры:  «Птички в гнездышках», «Мыши водят хоровод», «Кот и птички», «Автомобили». Подвижные игры  активизируют дыхание, обменные процессы в организме, это, в свою очередь, оказывает плодотворное влияние на психическую деятельность. Оздоровительный эффект подвижных игр усиливается при проведении их на свежем воздухе.

- пальчиковая гимнастика «Моем руки чисто-чисто», «Прогулка»;

- сюжетно ролевая игра Больница». «Детский сад».

Была организована книжная выставка «В здоровом теле - здоровый дух!».

Неделя Здоровья  прошла насыщенно и интересно. Детям надолго запомнятся яркие мероприятия.

Наша  группа приготовила видео пальчиковой гимнастики "Апельсин".

Дата создания: 17.03.2023

Дата обновления: 17.03.2023