Безопасность - это важно!

29.03.2023

Дороги, транспорт - реалии сегодняшней жизни. Скорость движения, интенсивность транспортных потоков на улицах нашего города быстро возрастают, и будут увеличиваться в дальнейшем.

Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге, воспитывать законопослушного гражданина. Задача педагогов развивать в ребенке понимание опасности, которую таит в себе автомобильный мир.

Любой ребенок быстрее поймет и усвоит ПДД, преподнесенные не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре.

Поэтому в нашем детском саду прошло мероприятие по ПДД.

Ребята группы 7 показали воспитанникам старших и подготовительных групп сказку- инсценировку "В гостях у царя Светофора."

Цель мероприятия: закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных  практических ситуациях; воспитывать умение правильно вести себя на дороге.

Главные герои сказки - это царь Светофор и мальчик Вовка, который не знал ничего про дорожные знаки и светофор. Поэтому с ним чуть не случилась беда.

Царь Светофор и его помощницы познакомили Вовку с сигналами светофора, а участники мероприятия рассказали ему про дорожные знаки, которыми пользуются пешеходы и водители.

Дети старших и подготовительных групп, вместе с царем Светофором,  в  словесной и игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Правила движенья, правила движенья,Хочу такой сайт

Все без исключенья дети знать должны.

Правила движенья с самого рожденья

Каждому полезны

и нужны.

Для ребенка, усвоившего правила дорожного движения, безопасность становится нормой жизни