Пасха красная

15.04.2023

Пасха в мирской жизни требует долгой подготовки. Уже с начала Великого поста можно готовить детей и в детском саду к светлому празднику и проводить тематические занятия.

Детям в силу возраста сложно понять некоторые вещи, да и ни к чему это. Воспитателю не стоит акцентировать внимание на распятии Иисуса Христа. Лучше поведать малышам о чудесном воскрешении, подчеркнув, что хорошие люди всегда получают по заслугам.

Пасха имеет свои атрибуты празднования, столь милые детям — крашеные яйца. Важно рассказать дошколятам, что яйца на Руси испокон веков считались символом жизни. Так, например, в фундамент строящегося дома всегда закладывали яичко — на прочность. Новорожденному жеребенку крестьяне по спине проводили яичком — чтобы жеребенок рос здоровым и сильным. Перед севом существовала традиция раскладывать яички в борозды — на хороший урожай.

В предверии праздника в нашей группе √ 6 дети изготовили открытки и  организовали выставку.

Также дети под руководством воспитателей приняли участие в городских конкурсах посвященных дню празднования Пасхи.

Ждём с не терпением результатов.

Мы играли в игры и устраивали конкурсы на прогулке и в группе, вот и вам предлагаем конкурсы и игры в которые можно поиграть с детьми.

Конкурсы делятся на пасхальные и народные забавы.

Конкурсы пасхальные

Конкурс «Кто кого»

Детям раздают крашеные яйца и говорят о том, что они должны бить яйцо соперника. Выигрывает тот малыш, у которого яйцо осталось целым.

Головоломка «Радужное лукошко»Хочу такой сайт

Дети делятся на две команды. Перед каждой командой кладется основа с пустыми формами и вырезанные фигурки. Фигурки — это части яиц. Задача команды — как можно быстрее собрать радужное лукошко.

Игра «За двумя зайцами»

Перед детьми кладутся два деревянных яичка. Нужно третьим яичком попасть по ним так, чтобы они покатились в разные стороны.

Народные игры:

Игра «Шапки»

Каждому ребенку раздается по шапке. Когда все дети отворачиваются, ведущий подкладывает яичко в одну из шапок. Игроки по очереди пытаются догадаться, у кого лежит яичко. Тот, кто угадает, становится ведущим.

Путаница

Выбирается вода, который отворачивается. В это время дети берутся за руки и становятся в круг, пытаясь максимально «запутаться». Задача ведущего — распутать их.

Дата создания: 20.04.2023

Дата обновления: 20.04.2023