Выйдешь на балкон

Выйдешь на балкон – так знай:

Там на стулья не вставай!

Это может быть опасно –

С высоты лететь ужасно.

На перила не взбирайся,

Низко не перегибайся –

Будет сложно удержаться…

Ты ж не хочешь вниз сорваться?

Балкон – не место для игры

Без взрослого туда не выходи.

В летний период года многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. В целях повышения безопасности детей при угрозе жизнедеятельности проводилась акция «Безопасные окна», направленная на предупреждение выпадения малолетних детей из окон домов. Были проведены беседы: «Правила поведения в детском саду и дома»,«Правила поведения при открытых окнах»; «Открытое окно!»

Просматривание мультипликационных фильмов из серии «Аркадий Паровозов», "Уроки безопасности с Крокой.

Чтение художественной литературы: Шорыгина «Безопасные сказки», «Познавательные сказки», «Осторожные сказки».

Рисование: «Внимание! Открытое окно!». Хочу такой сайт

Обыгрывание ситуации «Саша и Маша остались одни дома»; «Как избежать неприятностей».

С родителями проводились беседы, консультации, были подготовлены памятки, на которых было рассказано:

- Не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где открыты окна.

- Не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник.

- Установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно.

- Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша.

- Не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр.

- Никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.

В завершении данной акции была организованна выставка детских рисунков.

Дата создания: 02.06.2023

Дата обновления: 02.06.2023