30.05.2023

Организация взаимодействия с родителями – работа трудная, не имеющая рецептов, одни семьи с радостью идут на сотрудничество, другие – категорически отказываются, оправдывая это занятостью.

«День открытых дверей» – возможность привлечь родителей к сотрудничеству, интерес и возможность посмотреть, принять участие, привлекательна для большинства родителей. В мае  в нашем детском саду был проведен день открытых дверей. Ребята группы № 12 и педагоги Букина Л.В. и Репина И.В. пригласили родителей принять участие в детско-родительском развлечении  по пожарной безопасности «Пожар в лесу».

Началось мероприятие с представления команд: «Спасатели» (команда детей) и «Огонек» (команда родителей). Затем  просмотрели мультфильм «Пожар в лесу». Ребята вместе с родителями решили помочь потушить огонь в лесу и спасти лесных жителей.

Для этого необходимо было пройти небольшие  испытания.

И первое испытание: Игра «Огонь – друг, огонь-враг» (детям и родителям  предлагались карточки с изображением ситуаций, где огонь – друг и враг.)

Второе испытание «Сложи пазлы» (каждая команда получала  конверт с разрезанными  картинками, которые нужно сложить и рассказать, что изображено на картинке, и почему случился пожар).

Инга Владимировна провела с детьми и родителями музыкальную разминку «Пожарная машина»

Третье испытание «А ну-ка, отгадай» (каждая команда отгадывала загадки)Хочу такой сайт

Четвертое испытание Игра «Камни вокруг костра» (необходимо было построить из кубиков ограждение для огня).

Пятое испытание Игра «Потуши пожар» (тушение костра водой).

В конце развлечения были вручены удостоверения «Юный пожарный».

Мы считает, что проделанная работа понравилась детям и их родителям и помогла сформировать у детей начальный уровень знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Дата создания: 02.06.2023

Дата обновления: 02.06.2023