Шахматный блиц МАДОУ № 47

14.06.2023

Вот и в нашем детском саду МАДОУ 47 учебный год приближается к концу. В этом году мы с ребятами подготовительных групп 7, 8 и логопедической группы 4 повторяли пройденный материал и активно нарабатывали опыт для участия в городских турнирах. Второй год обучения включает: правила рокировки и применение таких ситуаций, как шах и мат ладьями, ладьей и королем, ферзем и королем. Игра в шахматы добавила уверенности ребят в свои способности. За год мы поучаствовали в городских шахматных турнирах, посвященных: Дню защитника Отечества, Международному женскому дню 8 марта, "Форпост 35". Ребята подготовительных групп 7 и 8 и логопедической группы 4 закрепляли знания вместе со своим воспитателем и дома со своей семьёй. А затем и с друзьями продолжали нарабатывать опыт в игре.

И вот по окончании учебного года мы провели в каждой подготовительной группе шахматный блиц - турнир МАДОУ 47.

Сначала ребят разделили на две команды.

Первым испытанием было разгадать загадки на шахматную тему;

Затем играли в волшебный мешочек, вытаскивая не глядя фигуру, называя её название;

На время расставляли шахматные фигуры в изначальное положение;

Решали задачи "мат в один ход". В конце соревнования сыграли в шахматы, каждый со своим соперником из другой команды. Хочу такой сайт

По окончании всех испытаний и наибольшего набора очков команда в качестве поощрения получила наклейки. Все ребята получили удовольствие от командной игры, каждый старался помочь своей команде правильным ответом и игрой. Переживали, если очки переходили к соперникам, и опять старались уменьшить отрыв своими ответами.

Верим, что наша игра не будет забыта. И дальше на школьном пути принесёт новые знания и открытия.

Дата создания: 14.06.2023

Дата обновления: 14.06.2023