Неделя экологии

12.07.2023

Первоначальные элементы экологической культуры складываются на основе взаимодействия детей под руководством взрослых с предметно-природным миром, который их окружает; растениями, животными, их средой обитания, предметами, изготовленными людьми из материалов природного происхождения. Чтобы развитие мышления ребенка при ознакомлении с природой достигло возможного более высокого уровня, необходимо целенаправленное руководство воспитателя этим процессом. Поэтому перед собой мы поставили цель: формирование экологической культуры детей дошкольного возраста.

Отсюда вытекает ряд задач:

-научить детей видеть и понимать красоту родной природы;

-научить бережно относиться ко всему животному миру;

- учить использовать полученные знания в повседневной жизни;

-формировать предметно - развивающую среду;

Хочу такой сайт

- взаимодействовать и сотрудничать с родителями по вопросам экологического воспитания детей.

В нашей группе, одним из важнейших условий реализации  экологического образования является организация предметно-развивающей среды.  Мы постарались создать среду таким образом, чтобы она способствовала развитию ребенка, создавала условия для формирования у ребенка элементов экологической культуры. Поэтому процесс обучения стараемся строить таким образом, чтобы основные экологические знания дети получали наглядным методом. Для этого подобраны тематические картинки соответствующие временам года, картинки домашних и диких животных и многое другое.

Так же с детьми учимся ухаживать за  растениями: поливать их, рыхлить землю, опрыскивать и протирать листочки. Организуя деятельность по уходу за растениями, мы делаем акцент на необходимость заботы о них, помощи им, объясняем детям, что ухаживать за растениями надо не для себя, а для них: они живые и нуждаются в нашей заботе.

Проводим дидактические игры, такие как : «Чей детеныш?», «Чьи следы?», «Когда это бывает?», «Что где растёт?».

С детьми проводятся беседы на экологические темы, например, «Дикие животные», «Перелётные птицы» и другие. Так же наблюдаем на прогулке, за птицами, небом, деревьями и т.д.Организуем экскурсии, где дети наблюдают за сезонными изменениями в природе. На нашем участке совместно с детьми установили экологически знаки, которые запрещают вредить природе и живым существам.

Дата создания: 13.07.2023

Дата обновления: 13.07.2023