Флаг России

22.08.2023

22 августа наша страна отмечает государственный праздник День флага России. Уже в детском саду ребята знакомятся с символикой своей страны. Дети группы № 11 тоже участвовали в этом мероприятии: красиво украсили окна, посмотрели презентацию и послушали рассказ воспитателя об истории нашего флага.
У российского флага очень интересная история. В старину флаг не был похож на современный и носил другое название — «стяг», от словосочетания «стягивать к себе». Главным его назначением было стягивать воинов для защиты родной земли. Во времена правления царя Алексея Михайловича знамена стали состоять из трех полос: белой, синей и красной, сверху вышили золотого двуглавого орла.
Современный российский флаг состоит из трех полос: белой, синей и красной. Это отвечает народным представлениям о мире. В древности море называли синим, свет — белым, а слово «красный» употребляли в значении «красивый».
В конце занятия дети изготовили своими руками маленький флажок.

Дата создания: 22.08.2023

Дата обновления: 22.08.2023