Меры профилактики гибели и травматизма детей

Основные условия, способствующие гибели и травмированию детей:

- отсутствие знаний основ безопасности жизнедеятельности у взрослых;

- оставление без присмотра малолетних детей.

Особенно опасно оставлять детей дома закрытыми на ключ, лишая ребенка возможности покинуть опасное помещение.

Шансов на спасение во время ночных пожаров очень мало. Из-за угарного газа и других продуктов горения достаточно сделать несколько вдохов, чтобы потерять сознание.

Самое простое средство спасения — автономный пожарный извещатель, который могут разбудить жильцов на ранней стадии пожара.

Уважаемые родители! Напоминаем Вам, что Новый год – горячая пора для сотрудников МЧС и других экстренных служб.

В период каникул возрастает вероятность получения травм и гибели детей при пожарах, возникновения пожаров по причине их неосторожного обращения с огнем. В целях предупреждения подобных случаев чаще беседуйте со своими детьми о мерах пожарной безопасности, постепенно учите детей правильному пользованию бытовыми электроприборами.

Что вы можете сделать:

Храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте, желательно в запертом на ключ ящике.

Даже зажигалки с устройствами защиты от зажигания детьми не обеспечивают полной защиты, поэтому храните их в безопасном месте.

Когда ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните ему спокойно и твердо, что спички и зажигалки - это предметы для взрослых, с которыми надо быть осторожными.

Никогда не используйте спички или зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать вам.

Предупреждайте пожары, показывая детям, как следует соблюдать правила безопасности дома.Хочу такой сайт

Если, уходя, Вы все-таки оставили ваших детей одних в доме, пожалуйста:отключите все электроприборы;

- перекройте газовые краны;

- положите спички, зажигалки в недоступные для них места;

- попросите соседей присмотреть за детьми;

- периодически звоните домой;

- запишите и положите возле телефонного аппарата номер пожарно-спасательной службы МЧС

«101» и номер единой дежурной диспетчерской службы «112»;

- объясните ребенку, как действовать в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации.

Дата создания: 13.12.2023

Дата обновления: 13.12.2023