8 февраля "День российской науки".

15.02.2024

А ведь для дошкольника наука - это желание узнать всё и обо всём, что его окружает. Узнать из книги что-то интересное неизвестное для ребёнка, посадить семечко и ухаживая за ним наблюдать за его ростом. Быть главным "лаборантом" в домашней "лаборатории" или на кухне с мамой помогая ей.
Получая ответы на свои вопросы, ребенок тем самым замечает и прослеживает закономерности и устанавливает причинно - следственные связи. Такие дети обладают достаточно развитым мышлением. И позже у них формируются круг интересов и хобби.
 И в нашем детском саду 47  мы в инженерной студии начиная с 5-6 летнего возраста каждый день знакомимся с простыми механизмами и на практике их конструируем.
 Начиная с 9 января 2024 года мы с ребятами старших групп 10, 12, применяя конструктор LEGO Education 9689 "Первые механизмы",  изучили и сконструировали такие механизмы как:
-  ременная и перекрестная передача;
- повышающая и понижающая передачи;
- зубчатая, зубчатая с промежуточным колесом;
- угловая зубчато - коронная передача;
-  зубчато - кулачковая передача.
Сборку исполняет каждый ребенок сам по инструкции, поэтапно.
 Сегодня ребята попробовали собрать подъемный механизм. Это модель в упрощённом варианте. Но для ребенка 5 - 6 лет - открытие, потому, что наши механизмы умеют двигаться. Практически все ребята получили желаемый результат. И готовы к следующему занятию.

Видео занятия (смотреть)

Дата создания: 15.02.2024