Игры по дороге в детский сад

19.01.2024

Не секрет, что в наши дни многие родители признают, что в силу различных причин не могут уделять достаточно времени для игр с ребенком. Но играть и заниматься можно не только дома, но и по пути в детский сад, не теряя понапрасну драгоценных минуток.

ГЛАЗОМЕР Суть игры: По очереди ребёнок и взрослый предполагают, сколько каких шагов до следующего по дороге ориентира. Например: «Я думаю, что до того столба 5 великаньих шага и четыре муравьиных». Потом это предположение проверяется на практике. Эта игра заодно развивает крупную моторику и произвольность движений, а также навыки счета по порядку.БЫВАЕТ — НЕ БЫВАЕТПредложите ребенку подтвердить правильность высказывания словами «бывает» или «не бывает». Летом падает снег. Человек выше собаки. Воробей — это не птица. Кошка умеет летать. В такую веселую игру можно играть и на прогулке, и по дороге домой из детского сада, и в транспорте. Она развивает слуховое внимание, которое необходимо каждому ребенку для успешного обучения.ЧТО ВНУТРИ?

Мама называет предмет, а ребенок говорит, что в нем может быть (например, яйцо-цыпленок, кошелек — деньги, самолет — пассажиры и т. п.).

ОТГАДАЙ СЛОВО

Предложите ребенку отгадать слово, которое вы задумали, пользуясь подсказками. Например: кирпичный, высокий, многоэтажный (дом). Едет, имеет четыре колеса, возит пассажиров (автобус) и т. д. Хочу такой сайтХочу такой сайт

Данная игра способствует расширению словарного запаса ребенка, усвоению прилагательных, развивает слуховое восприятие.

Дата создания: 27.02.2024

Дата обновления: 27.02.2024