Волшебный пуговичный мир для особого ребенка.

09.04.2024

Особый ребенок – это целый мир со своими радостями и огорчениями, со своим особенным восприятием окружающей действительности, которая не всегда к нему добра. Особые дети нуждаются не столько в особом обращении и поддержке, а в большей степени в реализации своих способностей, достижении успехов. К каждому ребенку важно подходить не с позиции, что он может, несмотря на имеющиеся нарушения. Акцент делается не на результат, а на процесс. Поэтому важно создавать условия для особых детей и адаптировать образовательную среду под психофизические возможности ребенка.

Ребенок по своей природе является исследователем мира, в который он пришел. Тяга познавать окружающий мир, всю его красоту и неповторимость присутствует и в развитии особых детей.

В современном мире, богатом техническими новинками, дети перестают обращать внимание на обычные вещи, которые могут быть много- функциональными. Например, обычные пуговицы. Маленьким детям очень нравится играть с разноцветными пуговицами разного размера и формы, пуговицы привлекают своей необычностью и вызывают особый интерес у детей.

Пуговичная терапия – это комплекс развивающих, коррекционных и релаксационных игр с пуговицами. Пуговичная терапия проста в применении. Пуговицы экологичны, не вызывают аллергии, ими нельзя порезаться или уколоться, их легко мыть и обрабатывать.

Преимущества игр с пуговицами:

- активизируют сенсомоторную функцию;

-развивают тактильные ощущения и тонкие движения пальцев рук;

-развивают моторные центры речи;

- развивают усидчивость ребенка;Хочу такой сайт

- снимают психоэмоциональное напряжение;

- формируют доверительное отношение к взрослому.

Игры с пуговицами также помогают запомнить следующие свойства: цвет, размер, форму, материал, из которого изготовлены пуговицы (дерево, пластмасса, металл и др.); позволяют закреплять знания о геометрических фигурах, количестве, расположении предметов (справа, слева, близко, далеко,  и т.д.).

Игры с пуговицами, которые можно применять в работе с особыми детьми: «Выложи узор», «Найди пару», «Подбери к одежде», «Сортировка», «Пуговичный массаж», «Продолжи ряд», «Ожерелье», «Четвертый лишний», «Что изменилось?», «Веселые истории» и «Сказка из ладошки».

При применении пуговичных игр дети стали более усидчивее, развилась мелкая моторика рук, творческое мышление, связная речь, коммуникативные навыки, умение играть сообща и выполнять правила в игре, а самое главное – развился познавательный интерес к окружающему миру.

волшебный пуговичный мир для особого ребенка.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 09.04.2024

Дата обновления: 09.04.2024