Голос ребёнка

02.12.2022

Исполнение песни вызывает у ребенка положительное отношение ко всему прекрасному, доброму и порой убеждает его сильнее, чем полученная, другим путем, информация. Пение благотворно влияет на детский организм, помогает развитию речи, углубленному дыханию, укреплению голосового аппарата.

Детский голос сильно отличается от голоса взрослого. У детей дошкольного возраста голос еще не сформирован и слаб, вокальные органы только начинают формироваться. Если гортань взрослого человека расположена на уровне 4 – 7 шейных позвонков, то у ребенка она расположена выше на 1 – 2 позвонка. И только к 8 годам гортань опускается до уровня взрослого человека.

От правильного организованного обучения пению с раннего возраста в значительной мере зависит нравственно – эстетическое развитие человеческой личности. Родителям детей дошкольного возраста необходимо обратить внимание на то, какие песни слушает ваш малыш дома. Какой воспитательный характер несет слушаемая песня?

В процессе обучению пению особенно активно развиваются основные музыкальные особенности ребенка: эмоциональная отзывчивость, музыкальный слух, чувства ритма. К.Д. Ушинский отметил: «В песне есть нечто воспитывающее душу и в особенности чувства…»

Напевайте своему ребенку и пойте вместе с ним. Цените время, проведенное с Вашим малышом!Хочу такой сайт

Голос ребенка.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 02.12.2022