Месячник безопасности. Будь внимателен на дороге.

20.12.2022

В рамках месячника безопасности в нашей группе для лёгкого усвоения детьми правил дорожного движения воспитатели создавали игровые ситуации: «Гуляем по городу», «Переходим улицу», «Поездка на автобусе», «Мы едем на маршрутке», «Мяч на дороге», «Наша улица».

Продолжали знакомить с различными видами транспортных средств: грузовыми и легковыми автомобилями, маршрутными транспортными средствами (автобусами, трамваями). Ребята рассматривали иллюстрации с изображением машин, наблюдали за транспортом во время прогулок. Они уже знают, что транспортные средства имеют разные "габариты". Рассказывая о назначении маршрутных транспортных средств, знакомили детей с правилами поведения в общественном транспорте. Умение правильно вести себя в общественном транспорте должно стать привычкой.

Научились строить светофор из конструктора ЛЕГО и кубиков, выстроили большой город с дорогами и гаражами для машин.

Играли в дидактические игры «Чья машина?», «Почини машину», «Какой огонек зажегся», «Наша улица», «На чем мы ездим», «Пешеходный переход», «Почини светофор».

Знакомили детей с художественной литературой по «Правилам дорожного движения».

А. Барто «Грузовик», «Самолет».

И. Ищук «Мы помчимся с ветерком».

Г.П. Шалаева «Дорожные знаки для маленьких пешеходов

С. Волков «Про Правила дорожного движения»

Гинзбург Н. «Колесо».

Гончарова Е. «Машинки».

Дорохов П. «Подземный ход», «Заборчик вдоль тротуара».

Р.Фархади «Светофор», «Как Лиса нарушала Правила дорожного движения».Хочу такой сайт

Рисовали светофор, пешеходный переход, раскрашивали дорожные знаки.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ ПОМНИТЕ! Никогда в присутствии ребенка не нарушайте ПДД - плохой пример заразителен, а ребенок обучается правилам безопасного поведения на проезжей части прежде всего на примере взрослого. Знакомить малыша с ПДД следует постоянно, ненавязчиво, используя каждый подходящий момент во дворе, на улице.

При этом будьте сами внимательны и аккуратны, находясь с ребенком на проезжей части, соблюдайте следующие правила:

- при перевозке ребенка в коляске, санках пересекайте проезжую часть только в установленных местах, убедившись в безопасности перехода (в темное время суток водитель может не заметить, что на расстоянии 1-1,5 м от взрослого едут детские саночки);

- подходя к дороге, крепко держите малыша за руку, переходите дорогу спокойным шагом;

- при переходе дороги с ребенком на руках,

-держите его так, чтобы он не мешал контролировать ситуацию на дороге;

- при выходе из общественного транспорта возьмите ребенка на руки или выходите впереди него.

ПОМНИТЕ! Не будьте равнодушными прохожими, помогите маленькому пешеходу, оказавшемуся в трудной ситуации на дороге. Удержите его от шалостей и опрометчивых действий.

Дата создания: 20.12.2022

Дата обновления: 20.12.2022