Боязнь сцены

20.02.2023

«В первую очередь необходимо установить причину страха – почему так происходит?» – говорят детские психологи. «Обычно боязнь публичных выступлений встречается у детей, чьи родители (также это могут быть бабушки, дедушки – в общем, ближайшее окружение) сверхтребовательны. То есть они все время ждут от крохи достижений, а он боится не оправдать их ожиданий».

Ребенок может опасаться и осуждения сверстников. Почему? Просто малыш не уверен в себе. И этот момент также «идет» из семьи. Взрослые должны перестать мотивировать свое чадо на успех. Ребенка нужно принимать таким, какой он есть. Любить не за что-то, а просто так. Итак, вы снизили планку своих ожиданий.

Совет № 1. Не заставляйте. Принуждать ребенка выступать, если он не хочет, категорически нельзя. И уж тем более неприемлемо применять шантаж, вроде: «Если ты не сделаешь это, то…» или «Если ты хорошо выступишь, то я тебе куплю…» Лучше дать крохе возможность понаблюдать за ходом мероприятия со стороны. При этом объясните, что ничего страшного не произошло и в следующий раз он обязательно справится.

Совет № 2. Будьте рядом. Присутствуйте на выступлениях своего ребенка (особенно это касается первого раза). Это даст ему ощущение уверенности в себе и безопасности. Так у него обязательно все получится.

Совет № 3. Не накручивайте. Не нужно возводить событие в ранг чего-то особо важного, давать валерьянку «для успокоения» и так далее. Наоборот, скажите, что это обычное дело. Накануне старайтесь не обсуждать предстоящее, лучше говорите на отвлеченные темы.

Совет № 4. Репетируйте. Положительную роль играет опыт, ведь умение выступать на публике – это навык, которым можно овладеть. Так что чем чаще малыш выступает, тем лучше. Отличный вариант – устраивать домашние концерты и представления. Пусть первыми зрителями станут близкие люди, которые своими аплодисментами и словами поддержки помогут приобрести уверенность в своих силах.Хочу такой сайт

Совет № 5. Объясняйте. Донесите до своего чада, что волнение накануне ответственного мероприятия – вполне нормальное явление, его испытывают все: и взрослые, и дети. Покажите, как можно с ним справиться с помощью дыхательных упражнений.

Совет № 6. Поддерживайте. Не ругайте за неудачи. Помните: только слова поддержки – залог его будущих побед!

Совет № 7. Повышайте самооценку. Тревожным деткам обязательно нужно повышать самооценку. В этом вам поможет обсуждение их увлечений, интересов и талант

Дата создания: 20.02.2023

Дата обновления: 20.02.2023