Книжкина неделя

14.04.2023

В нашей группе «Капельки» с 3 по 7 апреля прошло мероприятие  посвященное  «Книжкиной неделе».

Цель данного мероприятия: привить детям любовь к книге, формировать у них представления о роли книги в  жизни человека.

Весна принесла нам много праздников, один, из которых это Книжкины именины. Традиционно Международный день книги отмечают в день рождения датского короля сказок Ганса-Христиана Андерсена.

Нет лучшего праздника, чтобы привить детям любовь к чтению. Особенно в наше время, когда книжку перекрывает телевизор и компьютер. Вот и в нашей группе «Капелька» детского сада №47 прошла Неделя детской книги, в которой принимали участие родители, дети и воспитатели.

Ребята принесли из дома книжки и устроили выставку детских книг на разную тематику. Каждый ребенок хотел поучаствовать в выставке и принес свою самую любимую книгу. «Я принес сказку «Серебряное копытце», - сказал Артем, - она моя самая любимая сказка. Мне очень нравится слушать о девочке Даренке и маленьком козлике».

Открытие «Книжкиной недели» началось со встречи «Девочки Книжки», она рассказала, что книги бывают разные: сказки, рассказы, стихи, книжки-малышки, книги-великаны.О чем рассказывают нам книги: из чего они состоят, как с ними обращаться, для чего они нужны детям.

Второй день «Книжкиной недели» прошёл под девизом «Книжника больница». Наталья Андреевна и Лена Сюзева провели с детьми мастер-класс. Они интересно и доступно показали детям, как можно помочь книжкам «вылечиться». Предложили  детям самим принять участие в ремонте книг. Как радовалась и гордилась детвора, что им доверили такое серьезное дело – лечить книжки.

Третий день «Книжкиной недели» мы  сделали закладки для книг, что бы знать, где закончили читать! Хочу такой сайт

Четвертый день «Книжкиной недели»  дети с родителями участвовали в оформлении выставки «Моя любимая книга». Ребята с удовольствием рассказывали о своих любимых книгах, рассматривали книги, которые принесли. Ефим с мамой сделали книжку-малышку по сказке «Колобок» и Ефим рассказал ребятам сказку про Колобка. Вика Кротова познакомила ребят со своей любимой книгой «Три кота».

Пятый день «Книжкиной недели» ребята вместе с воспитателем Ларисой Владимировной научились делать книжки-малышки. Книжки получились у всех разные и интересные.

Неделя детской книги закончилась,  но не будем грустить,  ведь в следующем году она снова придёт к нам и подарит хорошее и весёлое время общения с ней. А пока,  будем просто читать,  и  прививать детям любовь  к книге!

Презентация Microsoft PowerPoint.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 20.04.2023

Дата обновления: 20.04.2023