Открытое окно

20.05.2023

Выйдешь на балкон – так знай:
Там на стулья не вставай!
Это может быть опасно –
С высоты лететь ужасно.
На перила не взбирайся,
Низко не перегибайся –
Будет сложно удержаться…
Ты ж не хочешь вниз сорваться?
Балкон – не место для игры
Без взрослого туда не выходи.

В летний период года многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребёнка. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей. В целях повышения безопасности детей при угрозе жизнедеятельности проводилась акция «Безопасные окна», направленная на предупреждение выпадения малолетних детей из окон домов.

Были проведены беседы: «Правила поведения в детском саду и дома», «Правила поведения при открытых окнах»; «Открытое окно!»
Просматривание мультипликационных фильмов из серии «Аркадий Паровозов», "Уроки безопасности с Крокой.
Чтение художественной литературы: Шорыгина «Безопасные сказки», «Познавательные сказки», «Осторожные сказки».
Рисование: «Внимание! Открытое окно!».
Обыгрывание ситуации «Саша и Маша остались одни дома»; «Как избежать неприятностей».
С родителями проводились беседы, консультации, были подготовлены памятки, на которых было рассказано:
Не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где открыты окна.
Не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник.
 Установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно.
 Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша.
 Не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр.
 Никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.
В завершении данной акции была организованна выставка детских рисунков.

Дата создания: 02.06.2023

Дата обновления: 02.06.2023