Открытое окно

Не сидите на окошке.
Неужели вам не ясно?
На окне сидеть опасно!

Ежегодно с началом летне-весеннего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна! Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

При этом подавляющее большинство падений происходили:
из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей;
рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна;
 отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков;
неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники;
наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.
 С детьми группы раннего возраста № 3 воспитатель Куликова Елена Ивановна в игровой форме провела занятие "Открытое окно - это опасно", на котором наглядно показала и рассказала об опасности открытого окна.

Правила для родителей:
Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок.

Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался
на подоконник и не упал вниз.
Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
Установить на окна блокираторы или оконные ручки-замки с ключом препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
Безопасность – это самое главное в нашей жизни. Если соблюдать правила техники безопасности, обезопасить своё жилье и следить за своим ребёнком, с вами никогда не случится такого печального события. Стоит помнить, что дети не всегда задумываются об угрозах для их жизни, поэтому это прямая задача родителей.

Дата создания: 02.06.2023

Дата обновления: 02.06.2023