Такие разные машины

15.07.2023

В рамках летнего проекта "Такие разные машины" мы с ребятами подготовительной группы 4 изучаем различные виды транспорта и правила дорожного движения.
Дети уже познакомились с видами общественного транспорта, узнали, для чего он нужен, много говорили о правилах поведения в транспорте, играли в игры о правилах дорожного движения и т.д.
А сегодня для закрепления изученного материала отправились на экскурсию на городском трамвае
Дети во время поездки под весёлую музыку с большим интересом рассматривали в окно улицы родного города, увидели набережную, музей, библиотеку, школы, завод и множество магазинов. Проезжая большое количество перекрестков, ребята наблюдали за движением транспорта на проезжей части,  пешеходами, работой светофоров. С воспитателем обсудили, что все участники движения соблюдают ПДД.
Важным для ребят в этой поездке было узнать и увидеть, как устроен трамвай и какие правила должны соблюдать пассажиры: оплатить проезд, держаться за поручни, уступать места пожилым, инвалидам, пассажирам с детьми,  быть вежливыми и т.д. Также мы познакомились с профессиями кондуктора и водителя трамвая, поговорили о них и даже побывали в кабине трамвая!
Путешествие получилось увлекательным! Детям очень понравилась поездка на этом замечательном транспорте.

С уважением,
Анастасия Бердышева