Развитие вокальных способностей с помощью театрализованной деятельности.

02.11.2023

Недавно в нашем детском саду состоялась премьера музыкальной сказки «Заяц – огородник». Два месяца дети готовились, учили свои роли, индивидуальные музыкальные номера, танцы. Наши воспитанники постигали основы театрального мастерства. Они учились выражать эмоции своих героев, «проживать» роль, сотрудничать друг с другом.

Меня, как педагога, всегда интересовал ответ на вопрос: возможно ли развитие вокальных способностей у детей с помощью театрализованной деятельности? И, благодаря многолетней педагогической деятельности, однозначно могу ответить: «Да, возможно». Но делать это надо постепенно, обязательно занимаясь с каждым ребенком индивидуально.

Занимаясь с ребенком над ролью, в которой есть песня, нужно оценить соответствие репертуара и возраста воспитанника. Нередко приходится заменить музыкальный номер на другой, более подходящий способностям ребенка. Очень важно при этом поощрять юного актера-исполнителя, вселяя в него желание петь.

Дата создания: 05.11.2023

Дата обновления: 05.11.2023