Меры профилактики гибели и травматизма детей

Основные условия, способствующие гибели и травмированию детей:

- отсутствие знаний основ безопасности жизнедеятельности у взрослых;

- оставление без присмотра малолетних детей.

Особенно опасно оставлять детей дома закрытыми на ключ, лишая ребенка возможности покинуть опасное помещение.
Шансов на спасение во время ночных пожаров очень мало. Из-за угарного газа и других продуктов горения достаточно сделать несколько вдохов, чтобы потерять сознание.
Самое простое средство спасения — автономный пожарный извещатель, который могут разбудить жильцов на ранней стадии пожара.

Уважаемые родители! Напоминаем Вам, что Новый год – горячая пора для сотрудников МЧС и других экстренных служб.
В период каникул возрастает вероятность получения травм и гибели детей при пожарах, возникновения пожаров по причине их неосторожного обращения с огнем. В целях предупреждения подобных случаев чаще беседуйте со своими детьми о мерах пожарной безопасности, постепенно учите детей правильному пользованию бытовыми электроприборами.
Что вы можете сделать:

• Храните спички и зажигалки в недоступном и незаметном для детей месте, желательно в запертом на ключ ящике.
  • Даже зажигалки с устройствами защиты от зажигания детьми не обеспечивают полной защиты, поэтому храните их в безопасном месте.
  • Когда ребенок проявляет любопытство к огню или играет с огнем, объясните ему спокойно и твердо, что спички и зажигалки - это предметы для взрослых, с которыми надо быть осторожными.
  • Никогда не используйте спички или зажигалки для развлечения. Дети могут начать подражать вам.
  • Предупреждайте пожары, показывая детям, как следует соблюдать правила безопасности дома.
    Если, уходя, Вы все-таки оставили ваших детей одних в доме, пожалуйста:
  • отключите все электроприборы;
  • перекройте газовые краны;
  • положите спички, зажигалки в недоступные для них места;
  • попросите соседей присмотреть за детьми;
  • периодически звоните домой;
  • запишите и положите возле телефонного аппарата номер пожарно-спасательной службы МЧС

«101» и номер единой дежурной диспетчерской службы «112»;
объясните ребенку, как действовать в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации.

Дата создания: 19.01.2024

Дата обновления: 19.01.2024