Для чего нужны пальчиковые игры?

составитель Гутман И.И.

МАДОУ «Детский сад № 47»

г. Краснотурьинск

Для чего нужны пальчиковые игры?

Многие взрослые помнят забавный детский стишок, где есть такие строки:

«Мальчик-пальчик, где ты был? – К  братьям в гости я ходил…».

А дальше Мальчик-пальчик перечисляет своих братьев, которыми оказываются… остальные пальчики на руке. Милые, теплые детские игры с пальчиками, которые передаются из уст в уста в каждой семье, где появляется ребенок.

В самом деле: пальчиковые игры и развлечения – это не только увлекательные и эмоциональные занятия с детьми дошкольного возраста, но и очень полезные упражнения для развития мелкой моторики рук. А параллельно с этим  действия пальчиками способствуют развитию речи детей  и их творческой деятельности.  Учеными давно доказано: между двигательной системой человека и его речевой функцией существует тесная связь. Такая же связь установлена между конкретными движениями руки и речевым центром мозга. Известно и то, что в последнее 5-10 лет уровень речевого развития детей заметно снизился. Почему? Родители меньше говорят с детьми, т.к. многие заняты на работе. Дети и сами меньше говорят т.к. больше смотрят и слушают. Они редко делают что – то своими руками, потому что современные игрушки  и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития моторики (одежда и обувь с липучками вместо шнурков и пуговиц, книжки и пособия с наклейками вместо картинок для раскрашивания и вырезания и т.д.).

Пальчиковые игры – это не только стимул для развития мелкой моторики, но и один из вариантов радостного общения с близкими людьми.

Что же происходит, когда ребенок занимается пальчиковыми играми?Хочу такой сайт

·  Выполнение упражнений и ритмичных движений пальцами приводит к возбуждению в речевых центрах головного мозга и резкому усилению согласованной деятельности речевых зон, что в конечном итоге стимулирует развитие речи.

· Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивается умение подражать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают речевую активность ребенка.

· Дети учатся концентрировать свое внимание и правильно его распределять.

·  Правильно выполняя пальчиковые упражнения, речь ребенка станет более четкой, ритмичной, яркой и усилится контроль над выполнением движений.

·  Развивается память ребенка, т.к. он учится запоминать определенное положение рук и последовательность действий.

·  У детей развивается воображение и фантазия. Овладев всеми упражнениями, он сможет «рассказать рукой» целые истории.

·  В результате освоения пальчиковых игр и упражнений кисти рук и пальцев приобретают силу, хорошую подвижность и гибкость, а это в дальнейшем облегчит овладение навыком письма.

Игры с пальчиками очень нравятся детям, поэтому играйте, еще раз играйте! Помните! Любые упражнения будут эффективны только при регулярных занятиях!

https://disk.yandex.ru/i/0Q15KvJ1wybZRA  - картотека пальчиковых игр

в младшей и средней группе

Дата создания: 05.02.2024

Дата обновления: 05.02.2024