Волшебство магнетизма

17.01.2024

В рамках образовательной программы «Физика для дошколят» с ребятами старших групп прошли занятия «Волшебство магнетизма».

Через поисково - исследовательскую деятельность ребята получили представления о магните и его свойствах. Благодаря опытам и исследованиям, дошкольникам удалось выяснить, что магниты окружают нас повсюду, так как все устройства, используемые нами в повседневной жизни, так или иначе, включают в себя магниты, а магнетизм – это невидимая сила, которая действует на металлические предметы, окружающее нас повсюду.

В игровой форме ребята познакомились с понятием «магнитное поле Земли», узнали, что, если соединить магниты, то магнитное поле станет сильнее, создавали сильное и слабое магнитное поле. Познакомились с компасом, поэкспериментировали с ним, поднося к нему магниты. А ещё узнали, что такое остаточный магнетизм, исследовали «магнитную левитацию».

И, конечно же, юным исследователям была предоставлена возможность самостоятельно провести различные опыты с магнитами. Они опытным путём узнали, какие предметы способны примагничиваться? Проверили способность магнита действовать на другие предметы через бумагу, стол, воду. учили летать бабочку, зависать магнит в воздухе, доставали монету из стакана с водой не намочив руку…

В завершение цикла занятий с магнитами ребята играли сказку «Теремок», используя магнитный театр. Юные актёры очень старались, передвигая героев сказки с помощью магнитов под сценой. И это у них получилось.

Было очень интересно и познавательно. Ребята были в восторгеХочу такой сайт

Дата создания: 02.03.2024

Дата обновления: 02.03.2024