Восприятие музыки в детском саду

На музыкальных занятиях в детском саду мы не только поем, но и слушаем музыку.

Восприятие музыки для меня – очень интересный вид деятельности. Если подходить к восприятию музыки с фантазией, выдумкой, тогда детям будет интересна серьезная классическая музыка.

В своей работе я использую программы: «Музыкальные шедевры» О.Радыновой и «Ладушки» И.Каплуновой, С детьми младшей и средней групп мы слушаем детские песни и маленькие пьесы из программы Ладушки. Делаю это в легкой для детей форме, не перегружая их. Например, рассказывая сказку, включаю какой-то муз. фрагмент.

Иногда провожу восприятие музыки в форме релаксации, когда дети могут лечь на пол. Предлагаю представить, что они лежат на мягкой травке в лесу…или на песочке, на морском берегу и смотрят на небо. А по небу плывут пушистые облака. Вот, одно облако похоже на корабль, а другое на дельфина. Очень важно заинтересовать детей, чтобы восприятие музыки не было скучным занятием.

Я люблю рассказывать детям сказки, даже в старшей и подготовительной группе. Сказку о царе Салтане А.С.Пушкина (фрагменты) с добавлением музыки Р-Корсакова из оперы «Сказка о царе Салтане». Растягиваю это удовольствие на несколько занятий. Вы не представляете, с каким интересом дети слушают сказку, а затем и музыку по ней!Хочу такой сайт

В декабре начинаю знакомить детей старшего дошкольного возраста с музыкой из балета «Щелкунчик» и с содержанием сказки Гофмана. Дети наших подготовительных групп знают музыку из балета «Щелкунчик» еще и по той причине, что танцуют под музыку П.И.Чайковского. И когда я сегодня называю им фамилию Петра Ильича Чайковского, они знают этого композитора!

Дата создания: 02.03.2024

Дата обновления: 02.03.2024