Что такое звук

20.12.2023

Детские способности не всегда раскрываются самостоятельно. Часто требуется предложить детворе какую-либо научную деятельность, лишь потом проявляются склонности к тем или иным знаниям. Простые опыты – легкий способ выяснить, интересуется ли ребенок естественными науками. Маленькие открыватели мира редко остаются равнодушными к «чудесным» действиям. Даже если желание изучать физику ярко не проявится, заложить азы физических знаний все же стоит.

Что такое звук? Какие бывают звуки? Как звуки попадают к нам в уши? Могут ли звуки быть опасны?

Обо всём этом узнали воспитанники старших групп, которые занимаются в кружке дополнительного образования «Физика для дошколят». Верным спутником детей в лаборатории был юный физик Наураша.

Ребята были в восторге от экспериментов со звуками. Они угадывали звучание музыкальных инструментов, представителей живой природы, измеряли силу звуков, издаваемых ими на музыкальных инструментах, соревновались – кто громче свистнет, кто громче крикнет, создавали тишину. Издаваемые ребятами звуки звуковыми дорожками выводились на экран. Ребята видели колебания звуков: чем громче звук, тем больше колебания звуковой шкалы. Юные физики сделали вывод, что громкие звуки могут быть опасны для человека.

https://disk.yandex.ru/client/recent?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FЗагрузки%2FMovie007.mp4Хочу такой сайт

Дата создания: 02.03.2024

Дата обновления: 02.03.2024