Рабочая программа инструктора по физической культуре

Рабочая программа разработана для детей от 1,5 до 7 лет на основе основной общеобразовательной программы – образовательной программы дошкольного образования МАДОУ № 47 и учитывает основные принципы:

Принцип полноценного проживания ребенком всех этапов детства, обогащение (амплификация) детского развития

Принцип построения образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом дошкольного образования.

Принцип содействия и сотрудничества детей и взрослых, признания ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений.

Принцип поддержки инициативы детей в различных видах деятельности.

Принцип сотрудничества с семьей.

Принцип приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства.

Принцип формирования познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.Хочу такой сайт

Принцип возрастной адекватности дошкольного образования (соответствия условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принцип учета этнокультурной ситуации развития детей.

Рабочая программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел содержит: пояснительную записку, цели и задачи реализации рабочей программы, принципы и подходы к формированию рабочей программы, принципы и подходы к организации образовательного процесса части, формируемой участниками образовательных отношений, характеристики особенностей развития детей, планируемые результаты рабочей программы по освоению детьми рабочей программы.

Содержательный раздел: тематическое планирование непрерывной образовательной деятельности в основной части и части программы, формируемую участниками образовательных отношений.

Организационный раздел: обеспечение методическими материалами, учебный план, особенности организации развивающей предметно-пространственной среды, педагогическая диагностика.